УДК  159.9+316.6

© 2023  Латанова Елизавета Николаевна*,

* соискатель ученой степени кандидата психологических наук по научной специальности «5.3.5 Социальная психология, политическая и экономическая психология», Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского (г.Саратов), e-mail: Petrova1989iii@mail.ru

 

         Аннотация: В статье раскрывается проблематика адаптивности личности военнослужащих к различным стрессовым ситуациям и ценностной сферы. Анализируются личностные особенности, отражающие адаптационные способности и ценностные ориентации на примере мужчин и женщин – военнослужащих российской армии. Исходя из результатов пилотажного эмпирического исследования показаны общие и отличительные особенности ценностных ориентаций и адаптивности личности к стрессовому воздействию у мужчин и женщин – военнослужащих. Обнаружены статистически значимые различия по характеристикам личности и ценностным ориентациям в выборках мужчин и женщин.  В целом, адаптационные возможности военнослужащих мужского и женского пола характеризуются как позитивные. Существуют отдельные различия по ценностям, которые скорее связаны с полоролевыми особенностями и отношением к воинской службе. В то же время, есть и общее в ценностных ориентациях мужчин и женщин, например отношение к здоровью (наиболее привлекательная ценность).

Ключевые слова: адаптационные возможности, стрессоустойчивость личности военнослужащих, ценностные ориентации, военнослужащие - мужчины и женщины.

Features of personality adaptability and value orientations of male and female military personnel in the armed forces of the Russian Federation

© 2023 Latanova Elizaveta Nikolaevna *,

* applicant for the academic degree of Candidate of Psychological Sciences in the scientific specialty “5.3.5 Social psychology, political and economic psychology”, Saratov State University named after N.G. Chernyshevsky (Saratov), e-mail: Petrova1989iii@mail.ru

 

Annotation: The article reveals the problems of adaptability of the personality of military personnel to various stressful situations and the value sphere. Personal characteristics reflecting adaptive abilities and value orientations are analyzed using the example of men and women serving in the Russian army. Based on the results of a pilot empirical study, the general and distinctive features of value orientations and personality adaptability to stress in men and women military personnel are shown. Statistically significant differences were found in personality characteristics and value orientations in samples of men and women. In general, the adaptive capabilities of male and female military personnel are characterized as positive. There are some differences in values, which are more likely related to gender role characteristics and attitudes towards military service. At the same time, there is something common in the value orientations of men and women, for example, the attitude towards health (the most attractive value).

Key words: adaptive capabilities, stress resistance of the personality of military personnel, value orientations, military personnel - men and women.

В условиях значительных изменений и кризисных явлений, которые переживает современное общество, повышения динамизма социальных процессов, на передний план научной мысли выносятся проблемы, связанные с существенными изменениями в сфере формирования личности, особенно её адаптационных составляющих и ценностно-мотивационной сферы личности. Особое значение приобретает эта проблема для личности военнослужащих, по причине специфических особенностей их деятельности.

На сегодняшний день изучение ценностных ориентаций и адаптивных способностей личности военнослужащих Российской армии приобретает особую актуальность. Наряду с необходимостью качественного психологического сопровождения военнослужащих, изучение данной проблематики имеет существенное значение и для создания условий, обеспечивающих боеспособность вооруженных сил, что предполагает эффективность действий военнослужащих в разных условиях. 

Так, современные ученые отмечают роль социально-психологических характеристик личности военнослужащих и их взаимосвязь с ценностно-мотивационной сферой как важных детерминантов готовности к изменению служебной ситуации [1], а также к формированию ответственного отношения к служебной деятельности [2]. Важным условием успешности личности в разных условиях профессиональной деятельности и особенно в экстремальных является применение современных подходов к изучению адаптации. Так, в исследованиях Р.М.Шамионова раскрывается структура адаптационной готовности личности  и подчеркивается её роль не только для решения теоретических задач, но и вопросов практического применения [3]. Автор подчеркивает роль ценностных факторов личности с точки зрения её приверженности к различным формам активности [4].

Важное значение имеет изучение адаптации личности, её стрессоустойчивости во взаимосвязи с различными явлениями, а именно с  ценностной сферой [5]. Так, в рамках изучения личностных особенностей и взаимоотношений военнослужащих мужчин и женщин целесообразно изучение их адаптационных возможностей [6], в контексте социальной компетентности [7] и креативности личности [8]. Все изучаемые явления во многом характеризуют стрессоустойчивость и социально-психологическую адаптацию личности военнослужащих. Исходя из вышесказанного, в рамках эмпирического исследования анализируются личностные особенности, отражающие адаптационные способности и ценностную сферу на примере мужчин и женщин – военнослужащих российской армии.

Эмпирическое исследование проводилось на базе воинской части МО РФ. В пилотажном эмпирическом исследовании участвовали 50 испытуемых-военнослужащих (25 испытуемых женского и 25 испытуемых мужского пола). В исследовании личностных особенностей, отражающих  адаптационные способности к стрессам военнослужащих использован тест-опросник СМИЛ в адаптации Ф.Б. Березина (адаптированный вариант методики MMPI - 377 утверждений). В исследовании ценностных ориентаций личности военнослужащих использована методика Е.Б.Фанталовой.

В процессе проведенного исследования личностных особенностей, отражающих адаптационные способности и стрессоустойчивость военнослужащих-мужчин и военнослужащих женщин обнаружены статистические значимые различия по следующим шкалам:  «пес­си­ми­стич­но­сти»,  «эмо­цио­наль­ной ла­биль­но­сти», «им­пуль­сив­но­сти», «жен­ст­вен­но­сти-му­же­ст­вен­но­сти», «тре­вож­но­сти» и «со­ци­аль­ной ин­тро­вер­сии». Название шкал характеризует психологическую интерпретацию по Л.Н. Собчик. В целом оценивая личностные профили мужчин и женщин-военнослужащих необходимо отметить некоторое снижение адаптационных возможностей испытуемых двух групп. При этом у женщин адаптационные способности более снижены чем у мужчин, но это значительно компенсируется гибкостью при взаимодействии с окружающими и высоким стремлением к самореализации в личностно-социальном плане и конечно в служебной деятельности.  У мужчин при возникновении напряженных или экстремальных ситуаций не всегда возможна такая позитивная компенсация в виде гибкости. Несмотря на достаточно позитивные результаты в плане адаптивных способностей и устойчивости к стрессам испытуемых мужчин и женщин-военнослужащих, имеется риск возникновения дезадаптации личности.

При анализе ценностной сферы личности испытуемых военнослужащих-женщин и мужчин обнаружены статистически значимые различия по следующим ценностным ориентациям: по критерию «привлекательность» - «любовь» и «творчество», а по критерию «доступность» - «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «познание»

 и «счастливая семейная жизнь». Заметно, что наиболее актуальными по критерию привлекательности для военнослужащих женщин и мужчин являются ценностные ориентации, связанные со здоровьем и счастливой семейной жизнью. У женщин – это также ценностная ориентация, связанная с любовью. По критерию доступности наименее доступными у женщин являются ценностные ориентации, направленные на счастливую семейную жизнь свободу и любовь.  У испытуемых-мужчин наименее доступны ценностные ориентации, связанные со свободой и интересной работой. Наиболее различаются ценностные ориентации у женщин и мужчин по критерию доступности, связанные со счастливой семейной жизнью, ценностью любви и стремлению к познанию. Можно сказать, что женщинам намного труднее реализовать потребности, направленные на создание семьи в рамках военной службы или возникают препятствия в плане нормальных семейных взаимоотношений. Военная служба негативно может влиять на мужчин и ограничивать их стремление к познанию и свободе. В то же время, для мужчин и женщин военнослужащих привлекательной является ценностная ориентация, связанная со здоровьем. Менее актуальны-привлекательны для этих групп ценности творчества и красоты природы и искусства, то есть служебная деятельность, скорее всего, ограничивает развитие данных ценностных ориентаций. В целом, исходя из анализа ценностных ориентаций военнослужащих женщин и мужчин следует, что существуют отдельные различия по ценностям, которые связаны с полоролевыми особенностями и отношением к воинской службе.

В дальнейшем целесообразно продолжить исследования взаимосвязи адаптации личности и её ценностно-мотивационной сферы у военнослужащих женщин и мужчин с применением корреляционного анализа при условии увеличения выборки испытуемых.

Литература:

  1. Шамионов Р. М., Терехин Р. А. Ценностные факторы готовности к изменению служебной ситуации военнослужащих на разных этапах военной социализации//Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17. Вып. 3. С. 324-333. -. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-3-324-333 
  2. Шамионов Р. М., Сорокин А. И. Роль военной идентичности, ценностей и удовлетворенности службой в формировании ответственности курсантов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. Сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2020. Т. 9, вып. 1 (33). С. 25-32. DOI: 10.18500/2304-9790-2020-9-1-25-32  
  3. Шамионов Р.М. Структура адаптационной готовности личности//Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 16. № 4. С. 454-458.
  4. Шамионов Р.М., Бочарова Е.Е., Невский Е.В. Роль ценностей в приверженности молодежи различным видам социальной активности // Социальная психология и общество. 2022. Том 13. № 1. C. 124-141.  DOI: 10.17759/sps.2022130108
  5. Малышев И.В. Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и ценностной сферы личности в процессе профессиональной социализации в экстремальных условиях//Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика, 2010. Т. 10, Вып. 4. С. 74-78.  
  6. Малышев И.В., Орлянская А.Р. Адаптационные возможности личности студентов-спортсменов в условиях вузовского обучения //В мире научных открытий. 2015. № 7.1 (67). С. 512-524. 
  7. Малышев И.В., Ручин В.А. Взаимосвязь социальной компетентности и адаптационных возможностей личности студентов разных специальностей//Известия Саратовского университета. Новая серия. Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5. № 4. С. 355-361.  
  8. Малышев И.В. Взаимосвязь творческого потенциала и копинг-стрессовых стратегий личности у студентов вуза // Известия Cаратовского университета. 2013. Т. 13. Вып. 3. - С. 56-61.

References:

  1. Shamionov R. M., Terekhin R. A. Cennostnye faktory gotovnosti k izmeneniyu sluzhebnoj situacii voennosluzhashchih na raznyh etapah voennoj socializacii//Izv. Sarat. un-ta. Nov. ser. Seriya: Filosofiya. Psihologiya. Pedagogika. 2017. T. 17. Vyp. 3. S. 324-333. -. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-3-324-333 
  2. Shamionov R. M., Sorokin A. I. Rol' voennoj identichnosti, cennostej i udovletvorennosti sluzhboj v formirovanii otvetstvennosti kursantov // Izv. Sarat. un-ta. Nov. Ser. Ser. Akmeologiya obrazovaniya. Psihologiya razvitiya. 2020. T. 9, vyp. 1 (33). S. 25-32. DOI: 10.18500/2304-9790-2020-9-1-25-32  
  3. Shamionov R.M. Struktura adaptacionnoj gotovnosti lichnosti//Izvestiya Saratovskogo universiteta. Novaya seriya. Seriya: Filosofiya. Psihologiya. Pedagogika. 2016. T. 16. № 4. S. 454-458.
  4. Shamionov R.M., Bocharova E.E., Nevskij E.V. Rol' cennostej v priverzhennosti molodezhi razlichnym vidam social'noj aktivnosti // Social'naya psihologiya i obshchestvo. 2022. Tom 13. № 1. C. 124-141.  DOI: 10.17759/sps.2022130108
  5. Malyshev I.V. Vzaimosvyaz' sindroma emocional'nogo vygoraniya i cennostnoj sfery lichnosti v processe professional'noj socializacii v ekstremal'nyh usloviyah//Izvestiya Saratovskogo universiteta. Novaya seriya. Seriya: Filosofiya. Psihologiya. Pedagogika, 2010. T. 10, Vyp. 4. S. 74-78.  
  6. Malyshev I.V., Orlyanskaya A.R. Adaptacionnye vozmozhnosti lichnosti studentov-sportsmenov v usloviyah vuzovskogo obucheniya //V mire nauchnyh otkrytij. 2015. № 7.1 (67). S. 512-524. 
  7. Malyshev I.V., Ruchin V.A. Vzaimosvyaz' social'noj kompetentnosti i adaptacionnyh vozmozhnostej lichnosti studentov raznyh special'nostej//Izvestiya Saratovskogo universiteta. Novaya seriya. Akmeologiya obrazovaniya. Psihologiya razvitiya. 2016. T. 5. № 4. S. 355-361.  
  8. Malyshev I.V. Vzaimosvyaz' tvorcheskogo potenciala i koping-stressovyh strategij lichnosti u studentov vuza // Izvestiya Caratovskogo universiteta. 2013. T. 13. Vyp. 3. - S. 56-61.